Programação

Sessão de Abertura

18h30

Justiça racial no era pós-Floyd

Ruth Wilson Gilmore (EUA)
9h às 10h30

Aspectos dogmáticos atuais do crime de corrupção

Lutz Eidam (Alemanha)
Till Zimmermaan (Alemanha)
11h às 12h30

Dogmática penal e perspectiva de gênero

Julieta Di Corleto (Argentina)
Patricia Laurenzo Copello (Espanha)
14h às 15h30

Devido processo penal e audiências criminais virtuais

Ana Cláudia Pinho (PA)
Diogo Malan (RJ)
Keity Saboya (RN)

Criminologia feminista

Elaine Pimentel (AL)
Michele Gironda Cabreira (PR)
Silvia Souza (DF)

Criminologia e crimes do Estado

Felipe Freitas (BA)
Marília de Nardin Budó (SC)
Monique Cruz (RJ)
16h às 17h30

Encarceramento e(m) pandemia: o papel do Judiciário

Érica Babini (PE)
Fernando Braga (CE)
Karina Biondi (MA)

15 anos da Lei de Drogas: impactos e desafios

Ana Míria do Santos Carinhanha (RJ)
Gustavo Barbosa de Mesquita Batista (PB)
Luis Carlos Valois (AM)

Investigações corporativas

Cynthia N. Catlett (EUA)
Daniel Zaclis (SP)
Martin de Luca (EUA)
18h às 19h30

Defesa criminal nos tempos atuais

Daniela Teixeira (DF)
Maurilio Casas Maia (AM)
Priscila Pamela Santos(SP)
Rafael Braude Canterji (RS)

Audiência pública

20h às 21h30

Balanço da Lei Anticrime

Aury Lopes Jr. (RS)
Deise Benedito (DF)
Gustavo Badaró (SP)
Maria Thereza Rocha de Assis Moura (DF)
09h às 10h30

Direito Comparado no Processo Penal

Johanna Rinceanu (Alemanha)
Thomas Weigend (Alemanha)
11h às 12h30

Corporate compliance e responsabilidade criminal

Cláudia Cruz Santos (Portugal)
Jennifer Arlen (EUA)
14h às 15h30

Justiça negociada e reformas processuais

Andréa Walmsley (PE)
Jéssica Freitas (MG)
Marcos Zilli (SP)

Discurso de ódio e liberdade de expressão

Debora Diniz (EUA)
Hédio Silva (SP)
Roger Raupp Rios (RS)

Confisco alargado de bens

Adriana Cruz (RJ)
Manuel Monteiro Guedes Valente (Portugal)
Teresa Aguado Correa (Espanha)
16h às 17h30

Tribunal do Júri e legítima defesa da honra

Antonio Carlos de Almeida Castro - Kakay (DF)
Denis Sampaio (RJ)
Luanna Tomaz (PA)

Advocacia e lavagem de dinheiro

Heloisa Estellita (SP)
Juliano Breda (RJ)
Luís Brodt (MG)

Lei de Segurança Nacional

Alexandre Wunderlich (RS)
Antonio Maués (PA)
Margarete Coelho (PI)
18h às 19h30

Docência nas ciências criminais

Cleifson Dias (BA)
Fernanda Prates (RJ)
Mariângela Gama de Magalhães Gomes (SP)
Vinicius Vasconcellos (GO)

Audiência pública

20h às 21h30

Juiz de garantias

André Maya (RS)
Flaviane Barros (MG)
Jacinto Nelson de Miranda Coutinho (PR)
Simone Schreiber (RJ)
09h às 10h30

Aporofobia e plutofilia: política criminal contemporânea entre pobres e poderosos

Juan Terradillos Basoco (Espanha)
Luís Fernando Niño (Argentina)
11h às 12h30

Pesquisas empíricas sobre acordos no processo penal

Allison D. Redlich (EUA)
Vanessa Edkins (EUA)
14h às 15h30

Reconhecimento pessoal e fiabilidade da prova

Lilian M. Stein (RS)
Rogério Schietti Cruz (DF)
Saulo Mattos (BA)

Branquitude e sistema de justiça criminal brasileiro

Adilson Moreira (SP)
Karen Luise Villanova Batista de Souza (RS)
Lia Vainer Schucman (SC)

Nova Lei de Licitações

André Callegari (DF)
Antonio Sergio A. de Moraes Pitombo (SP)
Frederico Horta (MG)
16h às 17h30

Sistema penal e novas tecnologias: discriminação algorítmica, vigilância digital e aportes criminológicos

Daniela Dora Eilberg (RS)
Leandro Ayres França (RS)
Pablo Nunes (RJ)

Crime de stalking

Flávia Carvalho (SP)
Mariana Weigert (RJ)
Quésia Cabral (PA)

Cooperação jurídica internacional em matéria penal

Anamara Osorio (DF)
Antenor Madruga (DF)
Raul Cervini (Uruguai)

Encerramento

17h30 às 19h30

O mundo pós-pandemia

Eugenio Zaffaroni (Argentina)
Juarez Tavares - (Brasil)
Luigi Ferrajoli (Itália)